Перейти к содержимому

Фотография

Война с наркотиками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админ

Админ

Главный

• Администрация
  • 684 сообщений

Отправлено 10 Январь 2018 - 19:11

В интервью «Lenta.ru» бывший сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков рассказал, как была потеряна война с наркотиками, и почему все контролируемые вещества продаются и покупаются на теневых интернет ресурсах.

«Никто не покупает на улицах»

В Службе контроля над наркотиками мы не следовали тенденциям. Возможно, это произошло потому, что мы привыкли контролировать не рынок, а основные каналы снабжения. Теперь я понимаю, что это была фатальная ошибка, которая привела к переключению незаконного оборота наркотиков в Интернет.

Первый «звонок» прозвучал в 2014 году - мы получили информацию от наших агентов. Они утверждали, что на рынке появилось много импортных товаров. У уличных торговцев были огромные потери - люди просто перестали покупать у них. В то время мы обратили внимание на глубокую паутину. Раньше мы знали о рынках темноты, но цены там были очень высокими, и нужно было много «танцев с бубном». Человек должен был зарегистрироваться, чтобы купить биткойны - мы думали, что только ограниченное число технически продвинутых людей может справиться с этим. Но через два года практически все наркотики, торгуемые в больших городах, переместились в темную сторону Интернета.

word-image-11.jpeg

«Нет возможности заблокировать рынок»

Почему темным рынкам удалось так быстро завоевать популярность? Дело в том, что большинство DNM заботятся о клиентах. Другие функции - это диапазон и специализация. Некоторые поставщики предлагают все популярные вещества, другие концентрируются на уникальных материалах по высоким ценам. В любом случае выбор товаров потрясающий - абсолютно все можно купить, и покупка будет в вашем кармане через час. Мало кто воображает масштаб торговли на darknet, мы никогда не пытались его оценить, потому что ничего не было известно о клиентах.

Но я могу сказать одно точно: Tor стал популярным способом покупки наркотиков, и нет возможности блокировать этот рынок. Все зависит от анонимности. Мертвая капельница, работающая на улицах, лично не знает продавца, который ранее занимался деньгами и оставил расфасованные наркотики в согласованном месте. И продавец, в свою очередь, лично не знаком с поставщиком.

«Оптовики тоже есть»

Это основная проблема - никто не способен сократить каналы подачи. Маршруты не изменились - объемные объемы по-прежнему импортируются в Россию из Европы, Таиланда, Китая или Средней Азии. Но сейчас их заказывают с использованием Tor и зарубежных рынков.

Дилеры отправляют допинг по почте и так называемые «капельницы» (обычно подростки) получают посылки. Как вы можете догадаться, капельницы получают много денег за свои услуги и обычно работают в одних и тех же магазинах.

Сообщалось также о некоторых невыясненных случаях. Например, в конце 2014 года на московском рынке появился редкий атлас. Мы узнали, что русский, живущий в Таиланде, распространил его на темной паутине. Он продавал марихуану только навалом и по низким ценам. В результате другие продавцы купили свою марихуану и обменяли ее на том же рынке, но в меньших количествах.

По отзывам, продавец умело маскировал каннабис с чаем и сувенирами, очень часто он набивал с собой деревянные статуэтки из слона. В конце концов несколько парцелл застряли в аэропорту Бангкока, и продавец был арестован местной полицией. В ходе расследования выяснилось, что бизнес управлялся группой из нескольких россиян, которые за полгода заработали около 4 миллионов долларов.

word-image-12.jpeg

«Умный дедушка был пойман»

Некоторые дилеры используют DNM в качестве платформы для продаж и производства наркотиков прямо у себя дома. Однажды мы арестовали пенсионера, который выращивал высококачественную марихуану в своем загородном доме. Он был достаточно умен, чтобы загрузить растущие гиды на английском языке и заказать оборудование. Его незаконная деятельность была выявлена ​​случайно - его соседи жаловались на электроэнергию на использование местной энергетической компании, кроме того, один из них добавил, что дедушка «растет травой». Фактически, все жители знали об этом, но никто не обращался к властям. Когда информация дошла до нас, мы провели полицейскую операцию и конфисковали 6 килограммов марихуаны.

«Подростки считают это нормальным»

Однако мне кажется, что главная проблема заключается не в браузерах Tor или других технологиях, а в человеческом менталитете. Прежде всего: россияне не доверяют правоохранительным органам. Даже если люди знают, кто использует и продает наркотики, они редко ходят в полицию. Обращение к «нашим собственным парням» - это позор. Вот почему большинство жалоб поступают на иностранцев.

Молодежь не видит ничего плохого в употреблении наркотиков. Они считают это нормальным. Я не знаю, с чем это связано. Возможно, это результат влияния западной культуры, может быть, виноват русский. Просто послушайте наших рэпперов, что они требуют.

Мы часто арестовывали детей из богатых домов, которые не только употребляли наркотики, но и получали от их распределения. Эти дети не смогли четко объяснить свои мотивы. Теперь, как полагают, модно, подростки выражают себя таким образом, чести преступления и тюремные «концепции».

Но молодые люди не являются основной клиентурой DNM. Многие клиенты - богатые люди, имеющие престижную работу, хорошо зарекомендовавшую себя в обществе. Они не выделяются, вы не можете сказать, что они наркоманы.

Говорят, что борьба с наркотиками бесполезна. Я провел много лет в этой борьбе и считаю, что война уже потеряна, если не будут приняты новые соответствующие контрмеры.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных